Consolador Prometido

Página do Grupo Espírita Consolador Prometido

Palestra do mês de Outubro 2016.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORARIO
02 DOMINGO WANDERSON CONVIDADO (A) E.S.E. CAP XI ITEM 01/07 09:00HS AS 13:30HS
03 SEGUNDA JOÃO MURTA JOSE E.S.E. CAP XI ITEM 08/10 19:30HS AS 20:30HS
09 DOMINGO NOEMIA DEBORA E.S.E. CAP XI ITEM 11/13 18:00HS AS 19:00HS
10 SEGUNDA ERONILDA ANGELA E.S.E. CAP XI ITEM 14/15 19:30HS AS 20:30HS
16 DOMINGO MARTA CONVIDADO E.S.E. CAP XII ITEM 01/04 09:00HS AS 10:30HS
17 SEGUNDA JOSE BEATRIZ E.S.E. CAP XII ITEM 05/06 19:30HS AS 20:30HS
23 DOMINGO ANGELA ODY E.S.E. CAP XII ITEM 07/09 09:00HS AS 10:30HS
24 SEGUNDA WANDERSON FATIMA E.S.E. CAP XII ITEM 10/16 19:30HS AS 20:30HS
30 DOMINGO JOÃO MURTA CONVIDADO (A) LIVRE 09:00HS AS 10:30HS
 31  SEGUNDA  ESMAEL  JOAO MURTA LIVRE  19:30HS AS 20:30HS

Palestra do mês de Setembro 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
04 DOMINGO  ANGELA  NOEMIA A CASA ESPIRITA 09:00HS as 10:00HS
05 SEGUNDA JOAO MURTA JOSE CARLOS E.S.E. CAP IX 19:30HS as 20:30HS
11 DOMINGO ERONILDA ODY E.S.E. CAP X 4/8 09:00HS as 10:00HS
12 SEGUNDA NOEMIA BEATRIZ E.S.E. CAP X 9/13 19:30HS as 20:30HS
18 DOMINGO JOSE CARLOS DEBORA E.S.E. CAP X 14/18 09:00HS as 10:00HS
19 SEGUNDA KALINE ANGELA E.S.E. CAP X 19/21 19:30HS as 20:30HS
25 DOMINGO WANDERSON MARTA E.S.E. CAP XI 1/7 09:00HS as 10:00HS
26 SEGUNDA ESMAEL JOAO MURTA LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Agosto 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
01 SEGUNDA  JOAO MURTA  CONVIDADO LIVRE 19:30HS as 20:30HS
07 DOMINGO ANGELA CONVIDADO A CASA ESPIRITA 09:00HS as 10:00HS
08 SEGUNDA NOEMIA FATIMA LIVRE 19:30HS as 20:30HS
14 DOMINGO ERONILDA ANGELA LIVRE 09:00HS as 10:00HS
15 SEGUNDA JOSE CARLOS CONVIDADO LIVRE 19:30HS as 20:30HS
21 DOMINGO MARTA BEATRIZ LIVRE 09:00HS as 10:00HS
22 SEGUNDA JOAO MURTA ELVIA LIVRE 19:30HS as 20:30HS
28 DOMINGO COMEMORAÇÃO 55 ANOS CAFE DA MANHA 09:00HS as 10:00HS
29  SEGUNDA  CONVIDADO  JOAO MURTA  LIVRE  19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Julho 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
03 DOMINGO  WANDERSON  ÂNGELA ESE CAP II V : 1 – 8 09:00HS as 12:00HS
04 SEGUNDA DENISE BEATRIZ E.S.E CAP V : 5 – 10 19:30HS as 20:30HS
10 DOMINGO ANDERSON DÉBORA E.S.E. CAP V : 11 – 17 09:00HS as 10:00HS
11 SEGUNDA JOAO MURTA NOÊMIA E.S.E CAP V : 11 – 17 19:30HS as 20:30HS
17 DOMINGO ERONILDA MARTA E.S.E CAP V : 22 – 31 09:00HS as 10:00HS
18 SEGUNDA JOSE CARLOS ELVIA E.S.E CAP V : 27 – 31 19:30HS as 20:30HS
24 DOMINGO NOEMIA CONVIDADO E.S.E CAP VI : 1 – 4 09:00HS as 10:00HS
25 SEGUNDA ESMAEL JOAO MURTA L.E CAP II 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Junho 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
05 DOMINGO ECONTRO UMEDUC 09:00HS as 12:00HS
06 SEGUNDA DENISE BEATRIZ L.E INTRODUÇÃO 19:30HS as 20:30HS
12 DOMINGO MARTA ERONILDA E.S.E. CAP I 09:00HS as 10:00HS
13 SEGUNDA JOAO MURTA FATIMA L.E DEUS 19:30HS as 20:30HS
19 DOMINGO DEBORA ANGELA E.S.E CAP II 09:00HS as 10:00HS
20 SEGUNDA JOSE CARLOS ELVIA E.S.E CAP III 19:30HS as 20:30HS
26 DOMINGO NOEMIA WANDERSON E.S.E CAP IV 09:00HS as 10:00HS
27 SEGUNDA ESMAEL JOAO MURTA L.E ELEMENTOS GERAIS DO UNIVERSO 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Maio 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
01 DOMINGO DEBORA ANGELA AFINIDADES 09:00HS as 10:00HS
02 SEGUNDA DENISE JOSÉ CARLOS O PLANO ESPIRITUAL 19:30HS as 20:30HS
08 DOMINGO JOÃO MURTA FATIMA CAUSA E EFEITO 09:00HS as 10:00HS
09 SEGUNDA MARTA BEATRIZ HUMILDADE 19:30HS as 20:30HS
15 DOMINGO NOEMIA DEBORA ANSIEDADES 09:00HS as 10:00HS
16 SEGUNDA ERONILDA ELVIA CONFLITOS 19:30HS as 20:30HS
22 DOMINGO WANDERSON ANGELA DESOBSSESSÃO 09:00HS as 10:00HS
23 SEGUNDA JOÃO MURTA JOSE CARLOS AÇÃO E REAÇÃO 19:30HS as 20:30HS
 29  DOMINGO  ANDERSON  CONVIDADO (A)  MEDIUNIDADE  09:00HS as 10:00HS
30 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Abril 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
03 DOMINGO JOÃO MURTA DEBORA LEIS MORAIS 09:00HS as 10:00HS
04 SEGUNDA DENISE JOSÉ CARLOS COLÔNIAS ESPIRITUAIS 19:30HS as 20:30HS
10 DOMINGO MARTA ANGELA A FÉ REMOVE MONTANHAS 09:00HS as 10:00HS
11 SEGUNDA NOEMIA ELVIA NECESSIDADE DO ESTUDO 19:30HS as 20:30HS
17 DOMINGO ANDERSON DEBORA MEDIUNIDADE PARTE 1 09:00HS as 10:00HS
18 SEGUNDA ERONILDA BEATRIZ A SEARA DOMESTICA 19:30HS as 20:30HS
24 DOMINGO ANGELA DEBORA MEDIUNIDADE PARTE 2 09:00HS as 10:00HS
25 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Palestra do mês de Março 2016.

Data DIA Palestrante Dirigente Tema HORÁRIO
06 DOMINGO NOEMIA DEBORA DEPRESSÃO 09:00HS as 10:00HS
07 SEGUNDA JOÃO MURTA JOSÉ CARLOS L.E 197 / 199 19:30HS as 20:30HS
13 DOMINGO ANGELA ERONILDA LIVRE 09:00HS as 10:00HS
14 SEGUNDA DENISE BEATRIZ PLANO ESPIRITUAL 19:30HS as 20:30HS
20 DOMINGO ERONILDA FÁTIMA EV CAP X 1 A 4 09:00HS as 10:00HS
21 SEGUNDA ANDERSON ELVIA EV CAP X 5 A 6 19:30HS as 20:30HS
27 DOMINGO ANGELA CONVIDADO (A) EV CAP X 7 A 8 09:00HS as 10:00HS
28 SEGUNDA ESMAEL JOSÉ CARLOS LIVRE 19:30HS as 20:30HS

Almoço Fraterno.

Almoço fraterno no Grupo Espírita Consolador Prometido venham e traga uma amigo.

Maiores informações  ou compra de convite no próprio consolador.

12789892_1126843343993896_388510229_o

Palestra do Mês de Fevereiro de 2016.

DATA DIA PALESTRANTE DIRIGENTE TEMA HORÁRIO
07 DOMINGO JOÃO MURTA MARTA L.E 166 / 170 09:00HS AS 13:30HS
08 SEGUNDA CRISTIANE JOSÉ CARLOS E.S.E CAP XIII 19:30HS AS 20:30HS
14 DOMINGO ANDERSON JOÃO BATISTA OBSESSÃO 18:00HS AS 19:00HS
15 SEGUNDA DENISE ELVIA O PLANO ESPIRITUAL 19:30HS AS 20:30HS
21 DOMINGO WANDERSON ODY PACIÊNCIA 09:00HS AS 10:30HS
22 SEGUNDA ERONILDA FATIMA L.E 171 / 188 19:30HS AS 20:30HS
28 DOMINGO JOÃO MURTA ANGELA DEPRESSÃO 09:00HS AS 10:30HS
29 SEGUNDA ESMAEL JOÃO MURTA L.E 189 / 196 19:30HS AS 20:30HS

 

 

« Older posts